четверг, 20 декабря 2012 г.

Анкета для учителя

Введение электронных журналов и дневников

Уважаемые коллеги!
            Просим вас оказать нам содействие!
Нужны ответы от 5-10 учителей в каждой школе на вопросы анкеты, которую вы найдете ниже. 
         Если ваши родители работают в школе, попросите их заполнить анкету и привлечь к этому других учителей.
           Если у вас хорошие отношения с вашими учителями или бывшими
учителями 
(а как может быть иначе у активных, умных, амбициозных — ?)
— попросите их заполнить анкету. 
          Мы считаем, что мнение учителей совершенно необходимо учитывать при разработке предложений относительно квалификационных требований к российскому учителю.

https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dEx4ZjNpdVZ6NGM4TVRXSXhfMFNaX1E6MQ

вторник, 4 декабря 2012 г.

Презентация к конспекту

План-конспект занятия Дифференцирование гласных О-Е.Звук "Л".


 

Групповое логопедическое занятие по теме:


Дифференциация гласных «О - Е», "Звук [Л]"


Цель: Упражнять в произношении звука Л, в различении гласных О-Ё, уточнять и обогащать словарный запас по теме «Животные».

Задачи:

  • Закреплять правильное произношение звука Л изолированно в слогах, в словах.
  • Развивать фонематический слух (умение определять наличие звука в ряде звуков, слогах, словах), навыки звукового анализа и синтеза, связную речь.
  • Развивать подвижность речевого аппарата.
  • Развивать умение действовать по образцу.
  • Развивать  зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память.
  • Развивать умение работать самостоятельно.
  • Закреплять умение различать гласные О-Ё изолированно, в слогах, в словах.
  • Закреплять умение восстанавливать деформированный текст.

Наглядность и оборудование:  зеркала, звуковой домик, карточки с буквами, предметные картинки (цветы, листик, ворота, одуванчик, ветер, лягушата и т.д.), карточки с заданиями, доска, чистые листы бумаги.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Приветствие.

1. Массаж биологически активных зон /приводит организм к достаточно высокой степени мобилизации, настраивает на занятие/.

-- Растираем “грабельками” /раздвинутые пальцы рук / лоб – все посторонние мысли уходят;

-- Растираем ушки – голова будет лучше думать;

-- “Вилочкой” /указательный и средний пальцы / массируем точки перед ухом и за ним – хорошо будем видеть, и слышать, будем внимательными.

2. Сядет тот:

- кто отгадает, о каком времени года я говорю:

я раскрываю почки, в зелёные листочки деревья одеваю, посевы поливаю, движения полна, зовут меня… (Весна);

- назовёт месяцы весны;

- какие изменения произошли в природе с наступлением весны?

( «Сам себе логопед», с.227)

 

2. Артикуляционная гимнастика. (Выполняем упражнения, наблюдаем за правильностью выполнения в зеркале.)

Пришла весна, скоро растает снег, распустятся листочки на деревьях, вырастут цветы.

Наши алые цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки,

Тихо засыпают,

Головками качают.

1) Мимические упражнения. (картинки на доске с изображением различных эмоций- назовите какие эмоции изображены).

- Выразите радость от встречи с весной. Показать: вам тепло и приятно, вы греетесь на солнышке.

Представьте себя доброй и ласковой Весной.

Изобразите: вы дарите деревьям листву, лугам траву и цветы.

Спасибо. Распускаются листочки, растет травка, цветут цветы….

Происходят изменения и в жизни животных.

Логопед свои слова подкрепляет картинками:

- Медведь в берлоге. Пригрело солнышко, снег растаял, и вода попала медведю в берлогу. Показать, как медведь испугался, удивился, огорчился, а потом обрадовался, поняв, что пришла весна.

2) Упражнения для мышц шеи.

Расцвел подснежник. дует ветерок и Ветерок качает подснежник. Наклоны головы влево - вправо (шея расслаблена). Дети радуются солнышку и поют ему песенку: вдох (на одном дыхании) - А-О-У-И. (написать на доске или показать указкой на звуковом домике).

3) Упражнения для жевательно - артикуляционных мышц.

Медведь проснулся после зимней спячки и зевает. Открывать рот с глубоким вдохом (имитация зевания).

На реке трескается лед, плывут льдины. Двигать нижней челюстью вправо-влево.

 

 

 

4) Упражнения для щек и губ.

Пускаем кораблики. Кораблики плывут по волнам. Попеременно приподнимать уголки губ вправо вверх, а затем влево и вверх.

Исхудавшие за зиму зверята. Втянуть щеки, затем вернуться в исходное положение.

5) Дыхательная гимнастика. Чтобы правильно говорить, необходимо научиться правильно дышать.

Логопед сопровождает свои действия картинками.

«Сдуваем листик»(полоски бумаги), «Сильный ветер», «Понюхать цветок», «Сдуем одуванчик», «Хорошо пахнет», «Ветка Яблони».

6) Упражнения для губ. Для того, чтобы нас не покидало хорошее настроение, нарисуем на бумаге улыбку (у детей на парте листы бумаги).

Улыбнитесь также – вытяните губы в “ трубочку” - “улыбка”.

 «Трубочка»- «Заборчик».

7) Упражнения для языка. А теперь подготовим к работе язычок.  (+ рисунки)

Сосулька тает. Лужи. Капель стучит по крыше.  Научим язычок слушаться. Вкусное варенье. Качели. Лошадка. Пароход.  Индюк.  Жабе жарко.

3. Речевая разминка   Повторите за мной. Говорите четко.

Вышли уточки на луг
Кря, кря, кря.
Полетел зеленый жук
Ж - ж - ж.
Гуси шеи выгибали
Клювом перья расправляли.
Зашумел в пруду камыш
Ш - ш - ш
И опять настала тишь.

Са-са-са - вот бежит лиса.


Со-со-со—она катит колесо.


Сы-сы-сы - рыжий хвостик у лисы.


Су-су-су-не боимся мы лису.


4. Сообщение темы занятия.

Язычок готов продолжать учиться правильно произносить звук “Л” в слогах.

 

 

5. Уточнение правильной артикуляции.

/Дает представление о том, как работают органы артикуляции, формирует “ физиологический” образ звука /.

Что происходит с губами, когда произносится звук “л”? (губы открыты, зубы разомкнуты)

Как располагается язык? (кончик языка поднят и соприкасается с небом, с альвеолами вверху, за верхними зубами).

Какая воздушная струя?  (По бокам языка образуется щель, через которую проходит воздушная струя. Воздушная струя слабая, теплая).

Дайте характеристику этому звуку. Согласный, твердый, звонкий.

6. Изолированное произношение звука.   (Устанавливается взаимосвязь артикуляции, слуха и движения ).

Если не получается произнести звук, выполните упражнение «Накажем язычок»:

1. Язык между зубами. Открываем рот и «Жуем язык».

2. Произнесите отдельно гласный А.

3. Соедините эти два упражнения в одно.

Что получилось? Правильно слог ЛА. Звук Л получился?

4. Произнесите звук Ы (коротко). Сдвиньте язычок немного назад и произнесите звук Ы.

5. Произнесите Л.

7. Работа по теме.

1). Фонетическая разминка.

Самолет приближается, самолет удаляется (показывается картинка).

2). Работа по развитию фонематического слуха.

Хлопни в ладоши если услышишь звук Л:

Среди звуков - п,в,ч,л,к,д,л,ж,н,л,т,м,р,л.

Среди слогов - Ла,то,па,лы,во,ду,ло,га,вы,лу.

Среди слов – лодка, гора, лупа, стена, тетрадь, высота, лук, лампа, мост, рожки, ложки.

3). Работа над речевыми упражнениями на закрепление произношения звука «Л»

- В слогах

Даны буквы: Л, гласные а,о,у,ы,э. Составить прямые слоги.

Лягушачий концерт. С.72 Собрались лягушки и решили устроить концерт. (картинки с лягушатами).

Ла-ло-лы-лу;  ло-ла-лу-лы,  лу-ло-лы-ла, лы-лу-ла-ло.

- В словах  (+ доскажи словечко Азбуковедение с.155)

Лак, лаз, лапа, юла, дела, лампа, палатка;

Лом, лось, локоть, лошадь, болото, голодный;

Лук, луч, лужа, шалун, тулуп;

Лыжи, лыжник, столы, малыш, улыбка.

- В чистоговорках:

Ла-ла-ла – у меня была юла.

Ло-ло-ло – с ней мне было весело.

Лу-лу-лу – поломала я юлу.

Лы-лы-лы – и осталась без юлы.

5). Развитие навыков звуко-буквенного анализа.

Бе…ка, дуп…о.

Верни звук “Л” в слова и произнеси слово.

6). Развитие связной речи.

Рассмотри картинку. А теперь попробуй составить предложение, используя слова

Белка – дупло, белка – шишка, белка – шишка – дупло.

7). Развитие умения передавать эмоциональное состояние с помощью мимики.

Психогимнастика.

Весна принесла хорошее настроение не только нам, но и всему живому. Изобразите животных, встречающих весну: из норки вылезает ежик, просыпаются барсук и медведь, радуются зайчик и белочка; пробивающимся из-под снега подснежником.

8). Работа по развитию мелкой моторики пальцев рук.

Проснулся ёжик, выбежал на полянку:

Ёжик   Маленький колючий ёж. До чего же он хорош! (ладони под углом друг к другу, пальцы скрестить, шевелить прямыми пальцами).

Растаял на речке лёд:

Речка и рыбка.  Рыбка-малютка по речке плывет, Рыбка-малютка хвостиком бьёт.

 (кто из животных мечтает полакомиться капустой? – заяц, коза)

Капуста.

Хлоп-хлоп. Топ-топ.

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.

Топ-топ, топ-топ-топ.

Под кроватью черный кот,

он залез под кровать и мешает деткам спать.

8. Дифференциация гласных «о-ё»

1) Повторение:

а) изолированно буква о обозначает звук о, буква ё обозначает два звука - йо.

б) После согласных, обозначающих твердые согласные звуки, пишем О.

После согласных, обозначающих мягкие согласные звуки, пишем Ё.

Составим с буквой Л и с гласными О-Ё слоги: ЛО-ЛЁ.

2) Устные упражнения с использованием предметных картинок с изображением животных.

К нам в гости пришли сегодня разные животные. С некоторыми из них мы уже поздоровались, они помогли нам в выполнении упражнений. Вам необходимо их узнать, назвать, а также назвать их детёнышей. Будьте очень внимательны, ведь названия детёнышей связаны с нашей темой (с гласными О - Ё).

Логопед показывает картинки с животными (на доске закреплены), дети называют:

а) сначала картинки животных с детёнышами;

б) затем картинки животных без детёнышей.

в) Выполняется задание № 1 на карточке.

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы о, е  в словах.  Допиши еще 2  слова.

 

Тел…н…к, козл…н…к, ут…н…к, лис…н…к, ягн…н…к, щен…к, жереб…н…к,   ……………………… ,   …………………. .

 

3) Логопед показывает картинку с изображением берёзы.

Весной деревья оживают, на них набухают почки, а затем распускаются листочки.

Отгадайте, что это за дерево:

На лесной опушке стоят две подружки.

Платья белены, шапочки зелены. (берёза)

Вот и на нашей берёзе уже зазеленели листочки. Прочитайте небольшой рассказ  про берёзу  в задании № 2.

Выполните задание.

 

Задание 2. Подчеркните буквы о, е.  Выделенные слова разделите на слоги.

Берёза.

В поле растёт береза. У нее белый ствол и зелёные листики. Весной у берёзы серёжки. На берёзе грачи свили гнёзда.

Задание проверяется.

Прочитайте выделенные слова по слогам.

 

4) Логопед показывает картинку с изображением ёжика.

Задание № 2 текст «Ёжик» выполняется самостоятельно.

 

Задание 2. Подчеркните буквы о, е.  Выделенные слова разделите на слоги.

Ёжик.

Алёша был в лесу. Он нёс грибы. На тропинке он увидел ёжика. Ёжик бежал к ёлке. Алёша не тронул ёжика.

 

Мы немного отдохнём  вместе с нашим ёжиком.

Ёжик.

По сухой лесной дорожке –

Топ-топ-топ – топочут ножки.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ёжик.

(Ребенок стоит, слегка согнувшись. Руки, согнутые в локтях – перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги, слегка согнутые в коленях, делают мелкие, частые шажки).

Ищет ягодки, грибочки

Для сыночка или дочки.

(«Собирает ягодки» - кончики пальцев соединяются, «срывают» ягодки).

Если подкрадется волк –

Превратится ёж в клубок. (сворачивается на полу клубком).

Ощетинит ёж иголки – не достанется он волку.

Ёж не тронет никого,

Но и ты не тронь его! (встает и продолжает «топать по дорожке»).

 

5) И последнее задание: наш ёжик убежал и унёс с собой буквы О-Ё. Чтобы прочитать предложения необходимо вставить недостающие буквы.

 

Задание 3. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы о,ё.

 

          Л…ня  прив…з в…з сена.  Мы услыхали р…в бык…в.  У т…ти П…ли есть т…лка  Т…мка.  Пч…лка делает м…д.  У  Л…ши   н…вые тап…чки.

9. Итог занятия.

Чему учились? Что повторяли? Какое настроение у вас после занятия?

Нарисуйте свое настроение.